Jump to content
DrAfrokid

El Thread de las Subastas y Ventas "WTF"

Recommended Posts

Este vendedor postula al los premios de Mejor Vendedor 2015 xD

http://www.yapo.cl/region_metropolitana/consolas_videojuegos/juego_zelda_de_coleccion_23893824.htm

Le escribí hace como dos semanas sin esperanzas de que me pescara en medio de una lluvia de gente preguntando, ayer me respondió y que lo tenía aún (me pareció muuuy raro...), me dice "no tengo mas fotos,pero el disco esta muy bueno,el manual perfecto y el cd esta impecable,lo cuide como hueso santo". Le insistí más tarde que me mandara más fotos, pero que quería comprarlo. Hoy en la mañana le escribo por si puede mandar más fotos para verlo bien, luego incluso lo llamé y le pregunté por los insertos y la caja, pero otra vez escuché que estaba todo bien cuidado, poco desgaste... y que ahí lo iban a ver en el Metro, no había problema si se devolvía (yo no pude ir), pero fue Asoico y Hagi.

Me dicen que el juego está asqueroso, insertos muy feos y la caja mordida por un perro (literalmente), incluso le faltaba una esquina.

Pocos minutos después me llega el mejor mensaje que me ha tocado en la historia de comprar y vender juegos xD

 "Me hubieses dicho que eras un coleccionista y que el juego tenia que relucir ni cagando vengo a webiar,me hiciste pagar un pasaje y perder tiempo,en niun lado vas a encontrar el juego tan barato y con los desgastes obvios del tiempo, agradece que no pesque al flacuchento de tu hermano* y lo mate a combos!!"

*Hagi

Así que si alguien está considerando ese juego o quiere entretenerse un rato, es un gran ser humano... xD

Si esta bien, yo nica le compraria el juego si esta hecho bolsa, es mas habria estado feliz de haberle hecho perder plata en pasaje al wn por chanta xD

Share this post

Link to post
Share on other sites

*Hagi

No podemos dejar que tanto win se pierda, wn, hay que preservarlo.

No-ta-ble. XD

Share this post

Link to post
Share on other sites

*Hagi

Qué agradable sujeto xD!

Share this post

Link to post
Share on other sites

Le faltó un dibujo y quedaba 10/10

Le faltó una carita feliz y un mensaje en letra itálica que dijera: "Escaso y de colección".

Y lo de @Asura, si no te quiso enviar fotos es porque no estaba en tan buen estado como te decía. Si un vendedor oculta información o responde a la mitad de las preguntas, es porque quiere pasar gato por liebre. Pero el error principal fue haber querido comprar un juego que claramente indica "NOT FOR RESALE" :zippy_pozo:

Share this post

Link to post
Share on other sites

***EL JUDAISMO SE MANIFIESTA** (Para entendidos, el que no sabe, le informo que los judíos tienen cierta "fama" de ser sinvergüenzas al momento de negociar. son solo dichos que rondan en el mundo de los negocios, y no soy antisemita)

navegando en mercado libre y yapo he encontrado juegos de snes a un precio "Judio" (para entendidos). algunos como el mario world, cuyo precio normal no ronda sobre los 12.000, lo están vendiendo a 20.000. ¿Qué onda? ¿tan valorados están estos juegos últimamente? sabiendo que el mario world por ejemplo no es un juego tan raro ni escaso que digamos como para que llegue a valer 20.000 :S

algunos ejemplos:

Mario 3: http://articulo.mercadolibre.cl/MLC-430382199-super-mario-bros-3-nintendo-nes--_JM

Mario World: http://articulo.mercadolibre.cl/MLC-430564600-super-mario-world-super-nintendo-snes-_JM

**LA GUINDA DE LA TORTA**

Mortal Kombat II: http://articulo.mercadolibre.cl/MLC-430565005-mortal-kombat-2-super-nintendo-_JM

¿Qué opinan ustedes? manden otros links jaja, NI HABLAR DE MK2 JAJAAJJAJA, ESTA BIEN PONERLE UN PRECIO UN POCO ELEVADO, PERO TAMPOCO HAY QUE EXAGERAR JAAJAJAJ

Share this post

Link to post
Share on other sites

http://articulo.mercadolibre.cl/MLC-431446467-metroid-hunter-ds-3ds-_JM

"complete su colección por 40000"

http://www.yapo.cl/region_metropolitana/consolas_videojuegos/the_legend_of_zelda_de_nintendo_de_coleccion_22311978.htm

Edited by Bodoque

Share this post

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×